1

Тема: Воля и тайм-менеджмент

На одной из встреч ПсиКлуба (это встречи, организуемые Фы и ее другом) зашла как-то речь о тайм-менеджменте. Тогда я высказался, что тайм-менеждмент -- в целом идея неплохая, но на практике совершенно нереализуемая. Объяснял это тем, что одна из ключевых идей тайм-менеджмента -- это четкая расстановка приоритетов и отказ от маловажных дел, но на практике попытка сделать такое приводит к внутреннему конфликту между "больше всего хочу сейчас делать то" и "с точки зрения приоритетов надо делать это".
Однако поразмыслив еще, понял, что такая проблема характерна только для третьих Воль. Конфликт между "хочу" и "надо" -- это проявление связки s и m-компонентов, один из которых оценивает обстановку исходя из соображения, что надо сделать здесь и сейчас для перехода в более субъективно комфортное состояние (движение по градиенту), а второй отвечает за мотивацию двигаться именно в этом направлении. Само по себе это неплохо, но вот путь к каким-то долгосрочным целям (который определяется первой функцией, в моем случае -- Логикой) зачастую связан с входом в зоны дискомфорта. И вот тут-то этот самый конфликт и начинается: Воля начинает работать на то, чтобы из этой зоны уйти, а Логика указывает на то, что туда идти надо. Но поскольку за то, куда будут приложены силы и энергия, отвечает все же Воля, то сиюминутное "хочу" побеждает "надо" и тем самым рушит все планы и приоритеты.
У обладателей же 1В такой проблемы нет: мощная первая Воля, направленная на цель, легко подавляет сопротивление третьей функции, желающей двигаться в более комфортном направлении. Поэтому конфликта между "хочу" и "надо" у них нет и не может быть по определению, их "хочу" за счет связи с G-компонентом направлено как раз на долгосрочную цель.
Кстати, большинство авторов книг по тайм-менеджменту, по видимому, обладают 1В.

ЛИИ-"Робеспьер"
ЛЭВФ

2

Re: Воля и тайм-менеджмент

Прикольно! А ты не мог бы развить мысль и написать таким же образом о других положениях Воль (2 и 4)?

СЭЭ-ЛВФЭ

3

Re: Воля и тайм-менеджмент

А вот про то, как с этим обстоит у нечетных Воль, я как раз столь явно не представляю... Могу только предполагать, что и те и другие в гораздо меньшей степени заморачиваются над тем, чтобы все успеть. И к тайм-менеждменту прибегают только в ситуациях, когда нужно успеть что-то за фиксированное время под влиянием внешних обстоятельств (по работе, например). И особых проблем с соблюдением плана не испытывают, я думаю.
Хотя, конечно, было бы интересно выслушать самих представителей других Воль.

ЛИИ-"Робеспьер"
ЛЭВФ

4

Re: Воля и тайм-менеджмент

Хм, как таковым я тайм-менеджментом действительно не занимаюсь. Ситуаций, когда я не успевала сделать все дела, которые действительно нужно сделать срочно, у меня не было: или успевала, или какие-то дела на самом деле можно было отложить, или удавалось как-то иначе всё это устроить.
Единственное, к чему я прибегаю, - это запись того, что нужно сделать, когда дел слишком много и в голове всё просто не помещается, включая заметки на будущее (когда какие будут мероприятия, в т.ч. в достаточно отдаленном будущем).
Что касается проблем с исполнением, то тут я даже не знаю. В последнее время редко приходится сталкиваться с тем, что делать настолько неприятно, что трудно себя заставить. Раньше бывало, но справлялась, если нужно было. Опять же проблем с разработкой плана действий и его соблюдением не было...
Ну, еще я люблю напланировать всякого про запас, бывает, что большая часть так и остается невыполненной, но это потому, что всё это неважно на самом деле (неважно = не имеет отношения к достижению стратегических или субъективно важных тактических целей). А если важно, то соответственно будет выполнено позже. Но тут нужно учитывать, что мои цели неплохо сообразуются с моими наклонностями/склонностями/возможностями. Т.е. я всё "под себя" корректирую. А слишком четкие планы мне даже вредят (все равно редко всё идет именно так, как задумывал, а в перспективе норм).

В общем, если суммировать, то планирование в основном происходит не за счет распределения целей во времени, а за счет того, что руководствуешься своими целями и приоритетами при принятии решений, и вообще всегда держишь их в голове и если что выстраиваешь такие мини-планы в голове (как варианты) на ближайшее будущее, что позволяет достигать их (или того, что м.б. полезно для их достижения) с минимальной растратой сил. Хотя зачастую приходится достигать всего задуманного просто за счет расхода энергии (если выбора нет).

СЭЭ-ЛВФЭ

5

Re: Воля и тайм-менеджмент

Мое хочу почти всегда побеждает в борьбе с надо. Другое дело, что я обычно надо тоже успеваю. Но не вижу смысле делать то что надо, если я этого не хочу.

Re: Воля и тайм-менеджмент

Anna пишет:

Мое хочу почти всегда побеждает в борьбе с надо. Другое дело, что я обычно надо тоже успеваю. Но не вижу смысле делать то что надо, если я этого не хочу.

ППКС!
smile

"All you need for a movie is a gun and a girl" Jean-Luc Godard

Гексли - ЭЛВФ

Re: Воля и тайм-менеджмент

Извинюсь за категоричность сразу smile:
Вообще не понимаю кому нужен тайм-менеджмент. Расставить приоритеты - это не просто легко, это естественно, для этого не нужно ничего учить. Если действительно что-то надо, то оно автоматически окажется на первом месте. А, если не оказалось, значит не так оно важно и нужно. Другое дело, когда тебя кто-то заставляет. Тогда нужно смотреть на последствия не выполнения этих дел и принять решение по обстоятельствам.

ЭСИ - ФЭВЛ ?

8

Re: Воля и тайм-менеджмент

вот не надо, мне тайм-менеджмент необходим. если я не составлю список дел на день и не расставлю, обмозговав, приоритеты, то я не сделаю ничего. я ж долбаное гекслё и делаю 100 дел одновременнно. а как известно, если делать одновременно два дела, то оба сделаешь одинаково плохо. мне приходится прикладывать титанические волевые усилия, чтобы делать что-то одно от начала до конца, тем более что в проссе обязательно отвлечет что-то новенькое и интересненькое))
а вот всякие списки, прилепленные на холодильник, меня отлично держат в узде.

Гексли, ЛЭВФ

9 Отредактировано Anette (2012-04-15 13:26:01)

Re: Воля и тайм-менеджмент

4X_Pro пишет:

одна из ключевых идей тайм-менеджмента -- это четкая расстановка приоритетов и отказ от маловажных дел

Вот для меня такая позиция неприятна, отдает каким-то... прагматизмом, что ли. Сразу возникает вопрос: "Если делать только "важные дела", то когда же получать удовольствие от жизни?" big_smile
Есть такие вещи, которые делать просто жизненно необходимо, но таких дел мало, и потребности в тайм-менеджменте не испытываю, а в остальном моя позиция такова: главное, делать то, что нравится, что дает удовольствие в самом процессе (на диване валяться, заниматься хобби и т.д.).
Вообще мне странно: зачем тайм-менеджмент обычному человеку? Ладно бизнесмену с кучей дел, а у остальных людей, имхо, времени гораздо больше, чем важных дел.

Типирую по Психе-йоге по анкете № 3
ЛСИ - ФВЛЭ